Четверг, 28 Мар 2024
Вы здесь: Главная
ВМО активизирует деятельность в области водных ресурсов PDF Печать E-mail

Всемирная метеорологическая организация обновляет свою стратегию в области водных ресурсов, чтобы противостоять беспрецедентным вызовам, которые создаются в результате водного стресса, паводков и засух, а также недостаточного доступа к чистой воде.

Исполнительный совет ВМО провел специальный однодневный диалог по вопросам воды в рамках скоординированного устремления к укреплению гидрологического обслуживания и усовершенствования прогнозирования, мониторинга и использования запасов воды, а также решения проблем избытка, дефицита или чрезмерной загрязненности воды.

ВМО официально взяла на себя руководство Всемирной инициативой по гидрологическим данным, поскольку более качественные данные служат залогом более рационального управления водными ресурсами. Она также выступила с новым конкурсом инноваций механизма ГидроХаб ВМО для оказания поддержки в области оперативной гидрологии.

На мероприятии было подчеркнуто, что изменение климата создает еще большие трудности в области водоснабжения и увеличивает риски экстремальных метеорологических явлений. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году воздействие на климат, связанное с водой, способно подавить темпы роста ВВП на целых 6 % в большинстве стран Африки, Азии и Ближнего Востока.

Подробнее: https://public.wmo.int/ru/media/пресс-релизы/вмо-активизирует-деятельность-в-области-водных-ресурсов

 

Новый номер

Скачать

Поиск по сайту

Рассылка бюллетеня

Прогноз погоды

Гидрометцентр России

Карта посетителей

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика